На Вологодчине завершен основной этап создания единой электросетевой организации

31.01.2018 2:36

На Вологодчине завершен основной этап программы создания единой электросетевой организации, стартовавшей в 2015 году.

Уже сегодня она позволила объединить в одно акционерное общество - АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания» - государственные и муниципальные предприятия, обслуживающие электрические сети на территории региона.

Сегодня АО «ВологдаОблЭнерго» работает в 16 муниципальных образованиях Вологодской области. В течение года к единой электросетевой компании будут присоединены электрические сети Сямжи, Грязовца и Устюжны. Рассматривается перспектива и дальнейшего укрупнения путем консолидации с электросетевым хозяйством Череповца.

Как отметил замгубернатора Виталий Тушинов, объединение позволило нормализовать финансовое положение государственных и муниципальных предприятий.

За последнее время выручка компании возросла до 3 млрд рублей. Совокупный объем реализованной инвестиционной программы организации за 2016-2017 годы составил 782 млн рублей, а подход к ее формированию кардинально изменился.

«Если раньше инвестиционная программа формировалась в основном за счет технологического присоединения новых потребителей, то сейчас мы имеем возможность планировать технологическое присоединение, планомерно работать с точки зрения создания инвестиционной программы с усовершенствованием системы надежности нашего предприятия, с возможностью эффективного управления ресурсами, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Итог этой работы заключается в том, что в таких городах, как Тотьма, Белозерск, Вытегра, Харовск, мы создали абсолютно новый уровень безопасности электроснабжения».

По его словам, мероприятия по консолидации электросетевых активов в области будут продолжены. Причем, по итогам изучения положительного опыта, полученного в процессе работы по укрупнению электросетевого хозяйства области, принято решение о распространении этого опыта на ЖКХ региона в целом. На очереди – сфера теплоснабжения региона, а также модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Решение этих задач невозможно без системных преобразований отрасли в целом, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник