На Вологодчине из-за одной первоклассницы открыли новый маршрут школьного автобуса

02.02.2018 8:24

Прокуратура Череповецкого района обязала районные власти организовать перевозку первоклассницы из деревни Погорелка до Абакановской школы (это около трех километров).

В надзорный орган обратились родители ребенка. Итог - с нового года школьницу возят на уроки и домой на автобусе, сообщает официальный сайт мэрии Череповца.

«Раньше отец девочки ездил на работу в Шухободь через Абаканово, завозил дочку. Мы можем подвозить детей только после обследования и утверждения маршрута, а это процесс долгий. Осенью мы подали все заявки. В результате организовали дополнительный маршрут, который отклоняется от основного. Там очень сложно было выбрать остановку, у нужного дома автобусу не развернуться. По закону, ребенок может пройти по населенному пункту до места посадки 500 метров, это требование сейчас соблюдается, — пояснила cherinfo директор Абакановской школы Вера Тимонина. —На школу у нас один автобус, теперь открыто три маршрута. Независимо от прокуратуры, новый маршрут был бы открыт».

Всего в Череповецком районе по школам развозят 400 мальчишек и девчонок. По нормам, ученики начальных классов не должны идти до школы больше двух километров, средних классов — больше четырех.

Источник