На Вологодчине ликвидируют вредные гидрогеологические скважины

27.09.2017 9:05

В Вологодской, Ленинградской и Новгородской областях будет ликвидировано 56 гидрогеологических скважин, наносящих ощутимый вред природной среде и, в первую очередь, ресурсам подземных вод. Эти скважины были пробурены при проведении геологоразведочных работ.

Как сообщает портал neftegaz.ru, таким образом Росгеология обеспечит охрану подземных вод Северо-Западного федерального округа от загрязнения и истощения. Соответствующий госконтракт подписан сегодня, 26 сентября, холдингом Росгеология и департаментом по недропользованию СЗФО.

Работы по госконтракту будут профинасированы за счет средств федерального бюджета. Завершить реализацию проекта планируется к концу 2019 года

Отметим, что неликвидированные гидрогеологические скважины негативно влияют на геологическую среду и на ресурсы подземных вод. При изливе подземных вод из таких самоизливающих скважин происходит истощение ресурсов пресных или минеральных подземных вод. Бесконтрольный неиспользуемый сброс на поверхность земли подземных вод наносит ущерб окружающей природной среде, могут образовываться воронки и вымоины, подтапливаются сельскохозяйственные поля.

Также открытые стволы скважин могут стать и источниками различных аварий.

Источник