На Вологодчине малышей в детсадах кормили опасной едой с кишечными палочками

03.06.2018 3:24

Прокуратура Тотемского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в ряде детских садов муниципалитета.

Проверку соблюдения закона сотрудники надзорного органа провели по поручению прокуратуры области.

Совместно со специалистами Роспотребнадзора в пяти муниципальных детских садах Тотемского района, где решение вопроса по организации питания доверили потребительскому кооперативу «Общепит Плюс», сотрудники прокуратуры выявили нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и норм СанПиНа.

В двух детсадах пробы ряда пищевых продуктов не отвечали требованиям Технического регламента и содержали бактерии группы кишечных палочек.

Проверка поступающего сырья показала, что во всех детсадах вес продуктов для приготовления блюд не соответствовал весу, предусмотренному нормой закладки.

Также были выявлены нарушения при использовании кухонной посуды, в технологии приготовления блюд, при прохождения работниками медосмотра и профессиональной гигиенической подготовки.

Установлено, что в течение года в ПК «Общепит Плюс» выявлялись факты несоответствия выпущенной продукции требованиям технических регламентов, о которых в нарушение требований законодательства не сообщалось в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

По результатам проверки прокуратура Тотемского района внесла в адрес председателя Совета ПК «Общепит Плюс» представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Нарушения закона устранены, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки были направлены в территориальный отдел Роспотребнадзора. Постановлениями начальника этого отдела к административной ответственности привлечены и оштрафованы председатель Совета ПК «Общепит Плюс», само юрлицо и два работника детсадов, информирует областная прокуратура.

Источник