На Вологодчине молодая женщина осуждена за жестокое обращение с ребенком

09.06.2018 9:44

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 51 вынесен приговор в отношении 25-летней жительницы Междуреченского района. Она признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию малолетнего ребенка.

Судом установлено, что проживающая в Междуреченском районе женщина в период с сентября 2016 года по январь 2018 года плохо исполняла обязанности по воспитанию малолетней дочери, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. В частности, обвиняемая в присутствии дочери злоупотребляла спиртным в компании посторонних лиц, дома были созданы антисанитарные условия для проживания девочки. Ребенок оставался один в квартире под замком без пищи и тепла в холодное время года, для обогрева девочке приходилось пользоваться неисправной электроплитой, ей не оказывалась медицинская помощь, не осуществлялся гигиенический уход, не покупались продукты питания и одежда.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, подсудимая признала вину и раскаялась в содеянном. Суд назначил ей наказание в виде 120 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении женщины послужили материалы прокурорской проверки, направленные в полицию.

В связи с пребыванием в опасности, ребенок по решению органа опеки был изъят из семьи и помещен в учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Междуреченским районным судом принято решение о лишении матери родительских прав в отношении дочери.

Источник