На Вологодчине на зарплаты бюджетников и благоустройство дополнительно направят 3,3 млрд рублей

26.06.2018 18:53

На 3,3 млрд рублей увеличится расходная часть областного бюджета. Это связано с дополнительным финансированием из федерального бюджета на сумму 1,3 млрд рублей. Также расходную часть областного бюджета пополнят пожертвования ООО «Газпром трансгаз Ухта» на строительство социальных объектов в сумме 965 млн рублей и около 1 млрд рублей, которые составляют остаток неиспользованных средств на начало года.

Соответствующие поправки в областной бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, внесенные Правительством Вологодской области, рассмотрят 27 июня депутаты Законодательного Собрания на последней в этом парламентском сезоне сессии.

«Благодаря дополнительным поступлениям мы в первую очередь решаем вопрос повышения заработной платы тем работникам, которые получают минимальный размер оплаты труда. Напомню, что по решению Президента, с 1 мая этого года МРОТ увеличен до 11 163 рублей, в связи с чем у государственных и муниципальных учреждений бюджетной сферы увеличиваются расходные обязательства», - отметила заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.

Также предлагаемыми поправками в областной бюджет значительную часть бюджетных ассигнований планируется дополнительно направить на строительство и ремонт социальных объектов. В том числе, 595,7 млн рублей предлагается использовать на строительство четырех дошкольных образовательных организаций на 1170 мест в Вологде и двух на 840 мест в Череповце. Более 120 млн рублей направят на проведение капитальных и текущих ремонтов, противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, 260 млн рублей – на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

На строительство ФОКов в Вытегорском и Кичменгско-Городецком района планируется выделить 72 млн рублей. И более 40 млн рублей - на ремонт учреждений культуры.

По итогам проведения градостроительных советов при Губернаторе области принято решение о перераспределении средств в областном Дорожном фонде и выделении дополнительных денег на строительство и ремонт дорог муниципалитетов: по 100 млн рублей – Вологде и Череповцу, 50 млн рублей – Соколу, 21 млн. рублей – Великому Устюгу.

На поддержку АПК области дополнительно предлагается направить 88 млн рублей, в результате общие расходы на поддержку сельского хозяйства составят 2,2 млрд рублей.

За счет пожертвований ООО «Газпром трансгаз Ухта» планируется осуществить проектирование и строительство коммунальной инфраструктуры в Великом Устюге и Грязовце, ремонт дороги в Тотемском районе, ремонт и строительство социальных объектов в ряде районов.

Общий объем капитальных вложений на развитие дополнительно будет увеличен на 2,4 млрд рублей, и в областном бюджете в текущем году составит 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник