На Вологодчине на коронавирус проверяют прибывших на работу жителей Китая

12.02.2020 23:54

На территорию области после новогодних каникул прибыло 13 граждан Китая, официально нанятых для выполнения тех или иных работ. На сегодняшний день все они детально обследованы и полностью здоровы, заверили в региональном отделении Роспотребнадзора.

По распоряжению главного врача России прибывшими из КНР должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение в специально отведенных помещениях в течение инкубационного периода, который составляет две недели. Те, кто пересекает границу КНР, дважды проходят медицинский предупредительный контроль - как с китайской, так и с российской стороны. Их полностью обследуют. После этого сообщают данные в регионы, и на месте для прибывших из Китая организуют противоэпидемические мероприятия – постоянное наблюдение в течение инкубационного периода.

В отношении трех из 13 пребывающих на Вологодчине граждан КНР карантин уже снят. Оставшиеся десять изолированы, находятся под постоянным медицинским наблюдением. Пять из них помещены на обсервацию на территории Грязовецкого района, оставшаяся половина размещена в структурном подразделении Сокольской ЦРБ.

«Эти люди находились под наблюдением в инфекционной областной больнице, но из-за роста уровня острых респираторных инфекций лечебные места пришлось освободить для пациентов. Все жители КНР, находящиеся на Вологодчине, здоровы, прошли предварительное обследование, за ними организовано медицинское наблюдение. Те, кто ведет наблюдение за ними, работают в специальном противоэпидемическом режиме, снабжены всеми необходимыми предметами защиты», - рассказал и.о. главного врача Сокольской ЦРБ Владимир Богатырев.

Эксперты оценивают эпидемиологическую обстановку на территории региона как благополучную, сообщает пресс-служба Правительства области.

«На сегодняшний день коронавирусной инфекции ни у кого не зарегистрировано: ни у жителей Вологодской области, прибывших с территории КНР, ни у граждан КНР, приехавших в область», - рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков.

До снятия противоэпидемических мероприятий специалисты советуют вологжанам отказаться от поездок в Китай, а работодателям рекомендуют воздержаться от приглашений на территорию области жителей Поднебесной до стабилизации ситуации. И всем - соблюдать личные меры предосторожности, которые помогут, в том числе, не заболеть респираторными заболеваниями.

Источник