На Вологодчине открылся сезон охоты на боровую дичь

28.04.2018 9:04

С 28 апреля в 12 районах Вологодской области разрешили охотится на боровую и водоплавающую дичь. В остальных 14 районах – с 1 мая. Продолжительность весеннего сезона охоты составляет 10 дней.

Традиционно в южных районах области – Бабаевском, Белозерском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком и Шекснинском сезон откроется 28 апреля, то есть в последнюю субботу месяца.

В северных районах – Бабушкинском, Вашкинском, Верховажском, Великоустюгском, Вожегодском, Вытегорском Кичменгско-Городецком, Междуреченском, Никольском, Нюксеницком, Сямженском, Тарногском, Тотемском и Харовском районе – с 1 мая.

Прием заявлений на получение разрешений на добычу охотресурсов начнется за 10 дней до начала сезона охоты. Заявления можно подать через Региональный портал государственных услуг или принести его в структурные подразделения облохотдепартамента.

Комментируя начало охотничьего сезона, заместитель губернатора Михаил Глазков напомнил о действии ряда ограничений. Например, запрещено использовать любые плавательные средства, находиться в охотничьих угодьях в механических транспортных средствах, применять любые самоловы, световые, электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые птицами. Охотники не могут применять охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом для охоты на пернатую дичь.

Кроме того, запрещено охотиться на вальдшнепа на утренней тяге, на гусей на реках, озерах и водохранилищах; на пернатую дичь с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, на рябчиков, лысуху, камышницу, а также на самок уток, глухарей и тетеревов, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Источник