На Вологодчине пассажиров перевозил теплоход без спасательных средств, связи и огнетушителей

01.06.2018 22:39

Двое жителей Вологодской области подозреваются в ненадлежащем оказании услуг при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Сотрудники Архангельского следственного отдела на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, индивидуальным предпринимателем и нанятым им судоводителем на буксирном теплоходе «Мир» с правого берега реки Сухоны (от деревни Стрелка) на ее левый берег (к деревне Копылово) в Нюксенском районе были перевезены восемь человек, в том числе один ребенок. При этом во время движения пассажиры не сидели на специально отведенных для этого местах, а стояли вдоль бортов теплохода. У членов экипажа вообще отсутствовали какие-либо документы, позволяющие им занимать должности на судне. На борту не было спасательных средств и пригодных для эксплуатации средств пожаротушения. Отсутствовали судовые средства связи. Кроме того, теплоход не проходил ежегодного освидетельствования.

Как рассказала старший помощник руководителя Северо-Западного СУ на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Мария Добрынина, все эти обстоятельства создавали условия, реально опасные для жизни и здоровья людей. Фигурантам уголовного дела грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей.

Источник