На Вологодчине подсчитают зимующих уток

20.01.2018 12:45

Акция «Серая шейка-2018» стартовала в Вологодской области. В этом году общероссийский учет зимующих водоплавающих птиц назначен на 20-21 января.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Утки улетают из-за замерзания водоемов, поскольку это лишает их мест кормежки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, не замерзающие и в суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса теплых вод ГРЭС и в больших городах.

Водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Чтобы выяснить, какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учет водоплавающих птиц.

В акции традиционно участвуют 30-40 регионов страны. Вместе с орнитологами на учет выходят и простые любители птиц. Их задача - найти по соседству незамерзающие водоемы (быстрые реки, ручьи, отстойники, места сброса теплых вод) и проверить, зимуют ли там утки. Подойдя как можно ближе к птицам, нужно их пересчитать (лучше по отдельности уток и селезней), записать результат в блокнот, а затем передать данные в Союз охраны птиц России по адресу: http://mail@rbcu.ru.

Итоговые материалы должны содержать дату, время и место наблюдений, маршрут, название водоема, его площадь или длину, наличие льда, описание погоды в день учета, число и размещение птиц, их поведение, отношение к человеку, а также ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Добавим, что в рамках акции «Серая шейка-2018» проводится фотоконкурс «Утиное селфи». В нем две номинации: «Самое большое скопление уток»; «Самый оригинальный кадр».

Фотографии принимаются в группах в социальных сетях:

https://vk.com/event159843044 ВКонтакте;

https://www.facebook.com/events/2444857379071760/ - на Facebook.

Источник