На Вологодчине пройдет онлайн-флешмоб в честь дня рождения Батюшкова

28.05.2020 9:14

29 мая отмечается день рождения поэта Константина Батюшкова, чье имя тесно связано с Вологодчиной. В честь этой даты будет проведен флешмоб #ЧитаемБатюшкова. В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий почитателям таланта Константина Батюшкова предлагается «встретиться» онлайн.

По условиям флешмоба нужно прочитать любимое стихотворение поэта, снять чтение на видео и выложить его на своей странице ВКонтакте с хештегами #ЧитаемБатюшкова и #русскийязык. При этом важно не забыть назвать выбранное стихотворение и, по желанию, сказать несколько слов о том, чем близка конкретно этому участнику поэзия Батюшкова.

На тот случай, если записать видео не получится, есть другой вариант участия во флешмобе: выложить на своей странице текст любимого стихотворения Батюшкова с хештегами #ЧитаемБатюшкова и #русскийязык и прокомментировать свой выбор, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Напомним, что Констинтин Батюшков родился в Вологде в 1787 году в семье Николая Львовича Батюшкова, прокурора Вологодского верхнего земского суда, представителя старинного дворянского рода, здесь, будучи уже тяжело больным, прожил последние 22 года своей жизни. Вологжане чтят память поэта. Традиционно в последние дни мая проходят научные конференции, посвященные его творчеству, а на разных площадках города, в том числе у памятника Батюшкову на Соборной горке, звучат строки его стихов. В этом году в проведение этих мероприятий внес коррективы коронавирус. Но, по мнению организаторов акции, не сделал их менее интересными и познавательными. Кроме того, подобные мероприятия способствуют повышению популярности русского языка и русской культуры по всему миру. Именно такие задачи ставит Президент России, в том числе внося в Конституцию страны поправки, направленные на охрану культурного наследия. Такие изменения позволят сохранить национальную идентичность и укрепить образ России в мире.

Источник