На Вологодчине работает съемочная бригада программы «Человек и закон»

28.07.2018 8:18

Творческий коллектив общественно-политической программы «Человек и закон», уже почти полвека выходящей в телевизионный эфир, заинтересовался ситуацией, возникшей в ООО «Устьелес» на территории Сокольского района. Сегодня, 27 июля, журналисты Первого канала работают в Соколе и Вологде, сообщает ИА «Вологда Регион».

На предприятии давно ведется спор хозяйствующих субъектов. Кроме того, на фанерном заводе, расположенном в райцентре на улице Ленинградской, 23, стали задерживать зарплату сотрудникам, из-за чего к делу подключилась Сокольская межрайонная прокуратура.

«Поводом для нашего вмешательства стала задолженность по зарплате, которая составила в коммерческой организации, занимающейся деревообработкой, около 280 тысяч рублей, – рассказал нашему информагентству и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Максим Пегов. – Причитающиеся деньги не были выплачены в полном объеме более 100 работникам общества с ограниченной ответственностью за июнь. Из них свыше 70 человек написали в связи с этим обращения в Сокольскую межрайонную прокуратуру».

По словам Максима Ивановича, кроме того, на фанерном комбинате возник спор между двумя собственниками по поводу назначения руководителя предприятия, в связи с чем эта должность пустовала с июня до самого последнего момента. В итоге решением суда на этой должности фактически был восстановлен экс-директор «Устьелеса» Владимир Сверчков. Не согласившаяся с таким судебным решением сторона и обратилась за помощью к федеральным телевизионщикам.

«После массового обращения граждан в прокуратуру и вмешательства нашего ведомства в сложившуюся ситуацию задолженность по зарплате на предприятии была полностью ликвидирована, – добавил Максим Пегов. – Уголовное дело по статье 145.1 УК РФ не возбуждалось, поскольку основанием для рассмотрения вопроса о его возбуждении является либо полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев, либо частичная невыплата денег свыше трех месяцев».

Как подчеркнул Максим Пегов, главная задача прокуратуры заключается исключительно в защите трудовых прав граждан. В спор, возникший по поводу хозяйственной деятельности, ведомство не вмешивается.

Когда сюжет об ООО «Устьелес» выйдет в эфире Первого канала, пока неизвестно.

Источник