На Вологодчине работают «горячие линии» по занятости детей на каникулах в период самоизоляции

29.05.2020 14:35

Проконсультироваться со специалистами по вопросам организации летней занятости детей и проведению областного проекта «Вологодские каникулы» можно по телефонам: (8172) 23-01-06 (2076, 2050); 28-69-00, 28-69-10.

Об этом рассказали на областном родительском собрании, которое состоялось 28 мая. Его главными темами стали отдых и безопасность детей в летний период. На вопросы родителей ответили представители Департамента образования области, Департамента социальной защиты населения области, Департамента культуры и туризма области, Регионального центра дополнительного образования детей. Запись родительского собрания можно посмотреть на You-tube.

Как подчеркнула заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева, в связи с режимом повышенной готовности занятость детей будет организована в дистанционном формате. Для этого продолжат свою работу 144 образовательных организаций дополнительного образования детей в сфере образования, физкультуры и культуры. Кроме того сюда подключатся 290 школ. Участие в программах добровольное, и присоединиться к ним можно на любом этапе реализации.

Получить информацию о действующих программах для школьников можно на сайте организации, в аккаунте организации в социальной сети, также по телефонам «горячих линий», которые размещены на сайтах управлений образований районов и городских округов. А также позвонив по телефонам «горячей линии».

Еще один проект, который поможет детям провести интересно и с пользой время, - «Вологодские каникулы». Он стартует 1 июня в День защиты детей. Проект также предполагает дистанционный формат участия. Все занятия проводятся бесплатно.

У проекта «Вологодские каникулы» есть своя группа в ВКонтакте» https://vk.com/public195561237. Ежедневно там размещается расписание занятий для детей разных возрастов. Достаточно зайти в группу и выбрать занятие. К ним, кстати, всегда можно вернуться и посмотреть в удобное время.

В рамках проекта школьники смогут побывать на спортивных занятиях, ближе познакомиться с родным краем, посетить занятия по развитию лидерских качеств и заняться проектной деятельностью, послушать лекции по профориентации и посмотреть любимые фильмы.

Занятия для детей будут проводить педагоги ведущих учреждений дополнительного образования детей Вологодской области, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник