На Вологодчине ребенок попал в больницу после игры «в лося»

25.08.2018 8:14

Печальный инцидент произошел в детском лагере «Каменная гора» в Бабаево. Там игра «в лося» для шестилетнего мальчика закончилась сотрясением мозга.

С жалобой на жестокое обращение обратилась к детскому омбудсмену Ольге Смирновой мать пострадавшего малыша. Уполномоченный по правам ребенка тут же выехала в лагерь. Как выяснилось на месте, шестилетний мальчик по стечению обстоятельств попал в палату к подросткам, у которых была популярна игра «в лося». Суть ее в том, что назначенный «лосем» прикрывает голову руками, как рогами, а остальные бьют его по темечку.

«Поскольку это игра, то бьют «в шутку», но подростки, видимо, не шутили. Мальчик уже в лагере стал жаловаться на головные боли. Обеспокоенные родители забрали ребенка. По приезду домой мальчик был госпитализирован с сотрясением головного мозга и отеком, - рассказывает Ольга Смирнова. - К сожалению, администрация выводов из ЧП не сделала. Воспитатели поспешили уволиться, поэтому к ответственности их уже не привлечь. Никакой работы с педколлективом и детьми о недопустимости подобных игр не было».

К делу уже подключилась полиция. А детский омбудсмен предложила районным властям пресечь подобные развлечения в детском лагере.

Источник