На Вологодчине стартовал крупный фестиваль православной культуры

13.05.2018 18:53

IX открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия Брянчанинова стартовал сегодня, 13 мая, в усадьбе Брянчаниновых в Вологодской области.

Открыли фестиваль заместитель губернатора Евгений Богомазов и Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

«В усадьбе Брянчаниновых проходит открытие фестиваля, потому что он посвящен памяти великого богослова Игнатия Брянчанинова, являющегося одним из самых почитаемых святых у вологжан. Этот фестиваль открывает масштабный для нашего региона проект «Фестивальное лето». Все остальные мероприятия запланированы до сентября текущего года. В ходе фестиваля будет проведено много концертов, выставок, встреч. По традиции, одна из главных площадок – Софийский собор», – цитирует пресс-служба Правительства Евгения Богомазова.

Фестиваль «Покровские встречи» проходит в Вологодской области с 13 по 24 мая. По традиции он стартовал сегодня, 13 мая, с совершения Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы на родине Святителя рядом с усадьбой.

Одним из главных событий фестиваля станет концерт Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина в Софийском Соборе с новой программой «Воскресни, Боже» (15 мая). В программе концерта – знаменные распевы и духовные сочинения русских композиторов.

Отметим, что финальным мероприятием фестиваля станет концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского, который состоится 23 мая в Череповце, 24 мая в Вологде. В исполнении одного из крупнейших российских музыкальных коллективов прозвучат сочинения Сергея Рахманинова и Александра Бородина.

Источник