На Вологодчине суд решил заблокировать сайты по продаже российских паспортов

22.12.2017 13:29

Кирилловский районный суд направил в Роскомнадзор решения о блокировке страниц двух интернет-сайтов, на которых публикуются предложения о незаконной продаже паспортов граждан РФ.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» помощник прокурора Кирилловского района Алексей Жаравин, иски в суд с требованием запретить к распространению материалы в Интернете, где предлагается купить российские паспорта, подала районная прокуратура. В ноябре в ходе мониторинга Интернета ее сотрудники выявили сайты с такими предложениями. На них в свободном доступе публиковались объявления о возможности приобрести паспорта гражданина РФ, что может способствовать совершению преступлений с использованием чужих паспортных данных.

«Такие поддельные паспорта могут использоваться для незаконной миграции, для террористической деятельности, для получения кредитов по чужим документам, - рассказали нам в прокуратуре. – Иногда в Интернете даже выкладывают сканы поддельных паспортов с фотографиями - и покупатели могут подбирать для себя «документ» с похожим фотоснимком».

Как отметил Алексей Жаравин, по закону паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию. За их незаконную продажу предусмотрена уголовная ответственность.

Сейчас в прокуратуре Кирилловского района готовят исковые заявления в суд с требованиями о блокировке еще шести сайтов, где размещены предложения о продаже паспортов граждан РФ.

Источник