На Вологодчине увеличат финансирование на льготное питание школьников

29.11.2017 16:49

На сегодняшней сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели и одобрили 55 вопросов, включая 21 законопроект, внесенный Губернатором области. Большинство инициатив главы региона связано с повышением социальных выплат.

«Сегодня принят целый блок законов, которые улучшат социальное положение нескольких категорий граждан. Все они вступят в силу с 1 января 2018 года, - рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - В частности, на Вологодчине увеличится размер ежемесячной денежной выплаты на детей-сирот, в том числе проживающих в опекунских семьях. Сейчас размер такой выплаты варьируется от 5980 до 8234 рублей. В следующем году устанавливается единая сумма, ее повысили до 10105 рублей. Полагаем, это поможет устроить в приемные семьи еще больше детей-сирот».

С 2018 года возрастут в регионе и выплаты на проезд для детей из многодетных семей - со 150 до 300 рублей в месяц, а средства на одежду (они выплачиваются раз в два года) увеличатся с 1500 до 3000 рублей.

«Кроме того, будут увеличены суммы на льготное питание в школах для детей из малоимущих и многодетных семей, а также для детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. С нового года это будет 35 рублей в учебный день на одного ребенка вместо прежних 25 рублей», - добавил Эдуард Зайнак.

В 2018 году сохранятся ежемесячные выплаты малоимущим семьям на третьего и каждого последующего ребенка. В этом году такую поддержку получают более 5600 многодетных малоимущих семей. Каждый месяц им выделяется по 10613 рублей на каждого третьего и последующего малыша.

Наконец, с 2018 года предусмотрена индексация на 4% минимальных окладов работников в государственных учреждениях области.

«Сегодняшняя сессия наглядно показала заинтересованность Губернатора и органов власти удовлетворять социальные потребности населения. Все дополнительные доходы бюджета распределяются с учетом интересов граждан в области образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы», - резюмировал Эдуард Зайнак.

Источник