На Вологодчине ужесточат наказание браконьерам

07.02.2018 11:14

В стране вдвое увеличиваются таксы для подсчета вреда, причиненного диким зверям по неосторожности либо в результате браконьерства. Соответствующий приказ Минприроды РФ вступит в силу с 12 февраля.

В частности, такса за незаконную добычу лося возрастет с понедельника с 40 до 80 тысяч рублей, за кабана - с 15 до 30 тысяч, за медведя - с 30 до 60 тысяч рублей. В областном охотдепартаменте считают, что это отобьет желание у граждан охотиться нелегально.

Если раньше за ДТП с участием лося водитель должен был заплатить 40 тысяч рублей, то сейчас ему выставят счет на 80 тысяч. Впрочем, на практике эти расходы чаще всего берет на себя страховая компания по договору ОСАГО. А вот браконьеры платят из своего кармана, и для них ущерб рассчитывается с повышающими коэффициентами от 3 до 5. К примеру, за убийство самца лося гражданин теперь заплатит тройную таксу - 120 тысяч рублей, за нелегальный отстрел лосихи – 200 тысяч. Уголовная ответственность при этом не отменяется: суд может приговорить браконьера к серьезному штрафу, принудительным работам, условному сроку лишения свободы, конфискации ружья и машины. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в областном охотдепартаменте.

Источник