На Вологодчине усилят борьбу с коррупцией в сфере образования

27.09.2017 17:31

В Вологодской области будет разработан план мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в системе образования. Об этом шла речь сегодня на очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области. Его провел первый заместитель губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов.

«За последние два года в плане борьбы с коррупцией в Российской Федерации произошли значительные подвижки. Генпрокуратура информирует о снижении числа коррупционных преступлений в стране. По информации ведомства, за первое полугодие 2017 года их было выявлено на 6 тысяч меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Для более эффективного результата необходимо создать атмосферу тотальной нетерпимости к коррупции», - открыл заседание Антон Кольцов.

В частности, в ходе заседания был обсужден вопрос об антикоррупционном просвещении педагогических работников и обучающихся образовательных организаций профессионального образования на территории области.

Отдельно была рассмотрена реализация в области Антикоррупционной хартии российского бизнеса, который наряду с государством должен участвовать в формировании в общественности атмосферы неприятия коррупции. Целью Хартии является активное содействие добровольному внедрению российскими компаниями специальных антикоррупционных программ, предусматривающих процедуры внутреннего контроля, отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.

По итогам заседания Антон Кольцов поручил разработать план мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в системе образования области на 2018 год, а также план мероприятий по реализации основных положений Хартии на будущий год, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник