На Вологодчине усилят борьбу с незаконной добычей водных биоресурсов

20.12.2017 14:03

Незаконная добыча водных биоресурсов и браконьерство стали одними из главных тем заседания по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Вологодской области.

Совещание возглавил Председатель регионального Правительства, первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов. Он отметил, что водные биоресурсы – новое, но, безусловно, важное направление в данной работе, которому следует уделить особое внимание.

Говоря о том, как складывается ситуация в данной сфере, заместитель руководителя Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев пояснил: «Незаконный оборот водных биоресурсов причиняет существенный экологический и экономический вред Вологодской области. Минимизировать незаконную добычу возможно только пресекая нелегальный оборот водных биоресурсов по всему циклу – от места вылова до точки сбыта. Выявить 90% контрафактной рыбной продукции можно на этапе ее транспортировки, в местах хранения, переработки и реализации».

Одним из серьезных нарушений, выявленных в деятельности рыбопромышленников, является невнесение выловленных водно-биологических ресурсов в рыбопромысловый журнал. Это запрещено Правилами рыболовства, сообщает пресс-служба Правительства.

Решением данных проблем могут стать совместные плановые и внеплановые проверки мест производства, хранения, транспортировки и реализации продукции с участием представителей органов Прокуратуры, МВД, Росрыболовства, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Управления ветеринарии Вологодской области и других контролирующих органов. Председатель регионального Правительства поддержал данную инициативу: «В Вологодской области необходимо усилить борьбу с незаконным оборотом водных биоресурсов и продукции из них. Предлагаю Департаменту сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области создать рабочую группу с участием всех заинтересованных структур, которая будет заниматься этим вопросом. Ей необходимо разработать и представить план действий».

Источник