На Вологодчине установили границы подтопляемых территорий, где запретят строительство

08.09.2019 4:12
На Вологодчине установили границы подтопляемых территорий, где запретят строительство

Всего в регионе 14 таких населенных пунктов. Об этом рассказал на встрече с журналистами по время пресс-завтрака заместитель Губернатора Виктор Рябишин, отвечающий за вопросы безопасности в регионе.

«По Указу Президента в 2019 году все участки подтопляемых территорий должны быть оформлены в единый документ. Для того чтобы прекратить несанкционированное строительство, нами составлен план. Красавино и Великий Устюг отработаны, остальные 12 тоже сделаны. Сейчас проходит процедура согласования. Документ запретит выдавать разрешение на строительство на этих территориях, - пояснил замгубернатора. - В этот список попали Вологда, Устье, Харовск, Сокол, Нюксеница, Кич.-Городок, Никольск, Верховажье, Сямжа, Тотьма, Устюжна, Чагода и Бабаево».

Из западных районов области наиболее сложная ситуация с затоплением возникает в Бабаево, где весной прошлого года был введен режим повышенной готовности. Тогда в результате весеннего паводка было подтоплено 40 домов. По итогам комиссионного обследования реки Колпь эксперты рекомендовали провести расчистку русла, что позволит увеличить его пропускную способность. Этот вопрос был рассмотрен на совещании под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова в июне этого года. В итоге - за счет средств федерального бюджета данные работы будут проведены в 2020-2021 годах.

Сейчас границы зон затопления на территории наиболее паводкоопасного Великоустюгского района внесены в государственный кадастр недвижимости, ведется работа по внесению изменений в градостроительную документацию. Строить дома в данных зонах будет нельзя, сообщает пресс-служба Правительства области. Однако если строение попало в зону подтопления ранее, гражданин, в случае наводнения, по решению специальной комиссии имеет право получить компенсацию в зависимости от силы разрушения.

Источник