На Вологодчину приехал дирижер Валерий Гергиев

28.04.2018 4:56
На Вологодчину приехал дирижер Валерий Гергиев

Специальный пассажирский поезд с надписью «XVII Московский Пасхальный фестиваль» на вагонах прибыл на Вологодчину 27 апреля.

Его пассажиры – музыканты всемирно известного коллектива - Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением выдающегося дирижера, народного артиста России и Героя труда Российской Федерации Валерия Гергиева.

Крупнейшие города нашей области попали в список почти трех десятков городов России, которым в 2018 году выпала удача принимать у себя «Московский Пасхальный фестиваль». Его основателем является Валерий Гергиев.

Сегодня утром поезд сделал остановку в Череповце, где в 12.00 состоялся благотворительный концерт Симфонического оркестра Мариинки в ДК Металлургов. После этого состав взял курс на Вологду. В 19.00 музыканты выступят на сцене Вологодского драматического театра.

Московский Пасхальный фестиваль классической музыки и колокольного звона проходит ежегодно при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее маэстро Гергиев гостил у нас со своим коллективом в рамках Пасхального фестиваля пять лет назад - в мае 2013 года.

После Вологды фестивальный поезд отправится в Архангельск, Мурманск и Петрозаводск. Завершится творческий проект 9 мая выступлением Симфонического оркестра Мариинки в Москве.

Источник