На главный парад ВМФ прилетят самолеты из Кипелово

29.07.2018 3:29

Военный аэродром «Кипелово», расположенный на территории Вологодского района, вновь стал местом дислокации трех самолетов Тихоокеанского флота, которые будут участвовать 29 июля в самом главном параде Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

Два дальних противолодочных самолета морской авиации Ту-142 и противолодочный самолет Ил-38Н прибыли на Вологодчину с Дальнего Востока 6 июля. В нашем регионе они прошли цикл трехнедельной подготовки к воздушной части главного морского парада. 29 июля самолеты взлетят из «Кипелово» и возьмут курс на северную столицу. Отметим, что год назад воздушные судна Тихоокеанского флота также проходили предпарадную подготовку на Русском Севере.

По сообщению Минобороны, в главном военно-морском параде примут участие более 40 кораблей и катеров, 38 воздушных судов и около 4 тысяч военнослужащих. Среди них – 18 кораблей и катеров современных проектов, в том числе вооруженный "Калибрами" головной малый ракетный корабль «Ураган» и недавно переданное флоту разведывательное судно проекта «Иван Хурс». Помимо этого ожидается участие головного фрегата проекта «Адмирал Горшков», который скоро должны ввести в строй.

Источник