На Дмитрия Кагарлицкого не нашлось денег в Москве, но он согласился на условия СКА

06.06.2019 12:03

Воспитанник череповецкой хоккейной школы, экс-капитан ХК «Северсталь» Дмитрий Кагарлицкий подписал контракт с одним из сильнейших клубов КХЛ – питерским СКА.

Сообщение о переезде уроженца Череповца в Санкт-Петербург спортивные СМИ уже назвали самым главным хоккейным событием начала июня.

С 2014 по 2018 год Дмитрий играл за родную «Северсталь», был одним из любимчиков местных болельщиков. Мастерство Кагарлицкого высоко ценили тренеры «желто-черных». Именно с его именем во многом связывали выход «сталеваров» в 2018 году в плей-офф. Однако, год назад нападающий оставил клуб из Вологодской области и перешел в столичное «Динамо». Вместе с другим экс-череповчанином Вадимом Шипачевым он стал лидером атак москвичей. В минувшем сезоне 29-летний форвард в 61 матче регулярного чемпионата КХЛ забросил 24 шайбы и отдал 37 результативных передач. В 11 играх плей-офф в его активе 7 (2+5) баллов.

В мае 2019 года появилось сообщение о том, что Шипачев продолжит свое выступление за «Динамо», а вот будущее Кагарлицкого оставалось тайной. Сам хоккеист отказывал журналистам в комментариях, отметив лишь однажды, что получил приглашение сразу от пяти клубов. О планах на Дмитрия заявляли омский «Авангард» и казанский «Ак Барс». После того, как его увидели вместе с отцом в медсанчасти «Северстали», по Череповцу распространились слухи о скором возвращении домой девятого номера.

Увы, наиболее выгодный контракт предложили нападающему не «сталевары», а питерские «армейцы». Вечером, 5 июня сайт СКА обнародовал информацию о заключении с Кагарлицким контракта на три года - до конца сезона-2021-2022. По данным www.sport.rambler.ru годовая зарплата хоккеиста в Питере составит 80 миллионов рублей. В «Динамо» он получал на 20 миллионов больше.

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов так прокомментировал ИА «Чемпионат» переход Дмитрия Кагарлицкого в СКА: «Мы сначала набрали неосновных игроков, а на Кагарлицкого не осталось денег. Можно сказать, что СКА удачно воспользовался ситуацией, сделал очень хорошее приобретение. И естественно, Кагарлицкому будет проще попасть из СКА в сборную России».

Источник