На колокольню вологодской Софии подняли первый из восьми малых золотых крестов

26.12.2018 4:38
На колокольню вологодской Софии подняли первый из восьми малых золотых крестов

Реставрация внешнего облика Софийской колокольни вступила в решающую стадию. Сегодня, 25 декабря, на звоннице установили один из восьми малых крестов. Они украшают пинакли – готические башенки, подчеркивающие завершение площадки звона.

Из реставрационной мастерской прибыл пока один крест. Специалисты восстановили его утраченные элементы, устранили деформации и заново покрыли металл позолотой 960-й пробы. В сравнении с размером самой колокольни кресты кажутся совсем небольшими. По факту же высота каждого составляет более полутора метров. По словам генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой, до 15 января на звонницу поднимут оставшиеся семь малых крестов. Реставраторам предстоит провести и монтаж «юбки» главного купола колокольни. Этот декоративный элемент, выполненный из медного листа с золочением, заменен полностью.

Напомним, реставрация главной звонницы Вологодчины началась в октябре 2018 года. Противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы выполняет санкт-петербургское ООО «ВК-Групп», имеющее необходимую лицензию. Помимо крестов, специалисты привели в порядок 110 ступенек лестницы от звона до смотровой площадки.

В 2019 году реставраторам предстоит покрасить стены внутри колокольни и продолжить ремонт лестницы, насчитывающей 298 ступенек.

Источник