На Общественном телевидении России показали сюжет об устюженских тюльпанах

05.03.2020 16:15

На Общественном телевидении России вышел сюжет о семье из Вологодской области, которая выращивает тюльпаны в небольшой деревне Кононово Устюженского района. В преддверии 8 марта за цветами к ним едут и вологжане, и жители соседних регионов.

Цветы, которые выращивает в теплице семья Румянцевых, называют красивыми и стойкими. Супруги начали заниматься выращиванием тюльпанов несколько лет назад, чтобы теплицы зимой не пустовали. В их цветочной коллекции тюльпаны разных сортов: от «Барселоны» до нового сорта – «Сюрендер». Для весеннего урожая устюжане выписали посевной материал из Голландии: 10 000 луковиц 15-ти разных сортов.

За цветами в Кононово приезжают из всех окрестных городов - Устюжны, Сандово и Весьегонска (Тверская область). Предприниматели из Вологды и Санкт-Петербурга тюльпаны, выращенные Румянцевыми, берут машинами. Евгении Румянцевой несколько раз предлагали работу цветовода в крупных городах. Но уезжать из деревни она не хочет.

По словам вологжан, на их цветы высокий спрос, потому что хорошие тюльпаны в сельских районах в начале весны найти очень сложно. Тем более, местные - не импортные.

Источник