На развитие вологодского села направят 158 млн рублей

30.05.2018 17:48

Свыше 103 млн рублей из областного бюджета и около 55 млн из федерального будет направлено в текущем году на развитие сельских территорий региона. Об этом на правительственном часе в Законодательном Собрании рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

По его словам, одна из главных задач - улучшение жилищных условий селян, в том числе молодых специалистов и семей. В прошлом году благодаря финансовой помощи сменили жилплощадь 73 сельские семьи. Еще 62 получат социальные выплаты до конца года. На эти цели предусмотрено 78,3 млн рублей.

Вторая важная задача - газификация в сельской местности, и для этого в регионе разработана отдельная программа.

«В прошлом году в четырех районах (Тотемском, Вологодском, Шекснинском и Великоустюгском) построено шесть объектов газоснабжения. В этом году на очереди - поселок Сосновка Вологодского района, село Шуйское в Междуреченском, два населенных пункта в Усть-Кубинском, а также ввод семи километров газопровода в Великоустюгском районе», - отметил Михаил Глазков.

А вот объекты водоснабжения, по его словам, реконструировать в районах не будут из-за отсутствия заявок. В свою очередь, это связано с нехваткой средств в местных бюджетах на проектно-сметную документацию. На эту проблему депутаты обратили внимание и предложили найти выход в ближайшее время.

Кроме того, Михаил Глазков рассказал о создании на селе фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, развитии сети спортивных сооружений, строительстве и реконструкции автодорог. Выделяются в области средства и на реализацию местных инициатив граждан. В общей сложности в 2014-2017 годах в 20 районах удалось воплотить в жизнь 125 проектов граждан, сообщает пресс-служба областного Правительства.

Источник