На реке Вологде выявили самые опасные места для выхода на лед

26.01.2018 16:44

Толщина льда на разных участках реки Вологды колеблется от 13 до 30 см. Наступившие морозы несколько улучшили обстановку, но структура льда по-прежнему остается неоднородной.

«Несмотря на то, что толщина льда достигла и уже превышает норму, при которой выход на лед может быть разрешен, не стоит забывать о том, что погодные условия повлияли на структуру льда в целом. Снизу он плотный и кристаллический, а его верхняя часть рыхлая. Стоит по- прежнему быть крайне осторожными. Тем более, что на реке Вологде существуют места, выход на которые опасен при любой погоде», – отметил заместитель мэра Вологды – начальник Административного Департамента Алексей Никитин.

Чтобы оградить вологжан от возможных происшествий, была создана специальная карта. Специалисты Центра гражданской защиты провели мониторинг ситуации и выделили 8 мест на реке Вологде, где толщина льда меньше разрешенной отметки даже в морозы. Там зачастую образуются промоины.

Отметим, в центральной части города 6 таких точек. Так, опасность представляет выход на лед в районе памятника 800-летия. Там находится сток ливневой канализации. По правой стороне берега, около створа улицы Ленинградской, также расположен сток прудов Кремлевского сада. Еще один опасный участок располагается также по правому берегу, где в Вологду впадает река Золотуха.

Специалисты также обращают внимание вологжан на места стоков ливневки около пешеходного и моста 800-летия. Кроме того, не рекомендуется выходить на лед в районе Речного порта. В связи с сильным течением реки на этом отрезке лед не успевает намерзать. Еще 2 опасных места специалисты обнаружили в районах, где в реку Вологду впадают реки Шограш и Дулевка, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник