На ремонт школы в Вологде направят 20 миллионов рублей

27.03.2018 18:07

Ремонт в дополнительном учебном корпусе школы № 25 в Вологде начнется в апреле. Об этом написал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» мэр Вологды Сергей Воропанов, который сегодня, 27 марта, побывал в этой школе в микрорайоне Лукьяново, оценил состояние помещений и их готовность.

В первую очередь отремонтируют кровлю, затем часть помещений переоборудуют под учебные классы, проведут ремонт спортзала и актового зала. В обновленный корпус на Вологодской 6 «А», переедет начальное звено школы № 25 имени Баталова.

Как сообщает «Вологда.Рф.», сейчас в двухэтажном здании 1977 года постройки размещается жилой корпус центра помощи детям им. Валерия Гаврилина, там проживают 20 детей. Однако фактически используется только малая часть помещений, остальные требуют капремонта.

Учебный корпус – это часть комплекса зданий, которыми обзаведется школа № 25, он расположен в непосредственной близости к основному зданию и имеет тот же адрес. Сейчас имущество находится в региональной собственности, школе оно будет передано по решению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Полностью готово к передаче оно будет после того, как детский дом расформируют. Кроме учебного корпуса, школе отойдут административное здание, гаражные боксы и земельный участок.

«Мы благодарны Губернатору области Олегу Кувшинникову, который поддержал наше предложение передать высвободившиеся здания школе № 25, тем более что инициатива основана на просьбах родителей и детей, жителей микрорайона Лукьяново. Сейчас мы поэтапно реализуем комплекс мероприятий «дорожной карты» – запущен процесс передачи высвободившихся зданий, который завершится к июню, параллельно ведется работа по составлению проектно-сметной документации, затем будет выбран подрядчик для выполнения ремонтных работ», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Объем финансирования – порядка 20 млн рублей, расходы пополам возьмут на себя область и город. Разрешение на проведение ремонта уже получено.

Завершить ремонтные работы планируется до конца лета. Это позволит уже с сентября перевести начальные классы в режим одной смены, расширить возможности дополнительного образования и оптимизировать структуру школы, снизив часть расходов.

Источник