На Рыбинском водохранилище поймали гигантского сома весом в 53 килограмма

07.08.2019 4:55

Житель деревни Шулма Череповецкого района Алексей Морозов стал обладателем уникального улова. Из вод Рыбинского водохранилища рыбак со стажем вытащил гигантского сома.

Вес рыбки составил 53 килограмма. Длина сома - более двух метров. Алексей рассказал, что любит рыбачить на водохранилище в районе деревни Гаютино Рыбинского района Ярославской области. Сомов ловит на квок. Специальный инструмент при погружении в воду и когда достаешь его из воды издает звук, который привлекает рыбу. В качестве наживки Морозов использует червей, насаженных на большой крючок.

Рыбак признался, что сомы попадают на его крючок регулярно, но таких больших еще не было. Впрочем, по рассказам местных рыболовов под Гаютино встречаются экземпляры весом до 70 килограммов. Алексей Морозов рассказал, что на сегодня от его сома остались одни воспоминания. Его просто скушали. Своим трофеем рыбак поделился с родными и друзьями.

Напомним, что сообщения о сомах-гигантах появляются на лентах ИА «Вологда Регион» ежегодно. Так, в 2017 году мы рассказали о том, что житель Шексны Олег Соколов выловил в местной реке сома весом 47 кг и длиной 172 см. Рыбину он поймал спиннингом на джиг. В 2018 году рыбаки белозерского индивидуального предпринимателя Бориса Мякишева извлекли из ловушки-курляны сома весом 30 килограммов. Длина рыбы-гиганта составила 1 метр 70 сантиметров. Самое удивительное, что выловили ее всего в километре от белозерского порта.

По словам ихтиологов, сом в наших водах встречается крайне редко. Обитает он в южных водоемах. На Вологодчину заходит из Волги, через Рыбинское водохранилище.

Источник