На службу в Вологодской области вышел «Морозный десант»

05.02.2021 13:34
На службу в Вологодской области вышел «Морозный десант»

Активисты «Морозного десанта» помогают жителям деревень Вологодской области колоть дрова, убирать снег, делать ремонты и уборку.

Порядка ста «тимуровцев» разбились на группы и курсируют по районам. Волонтеры уже посетили Усть-Кубинский район, сейчас трудятся в Междуреченском. Всю следующую неделю они проведут на Сямженской земле.

Акция всероссийская, зародилась на Алтае более 50 лет назад. Известна как «Снежный десант» Российских студенческих отрядов. Однако в каждом регионе проходит под своим названием: в Калининграде – «Янтарный десант», в Санкт-Петербурге – «Невский», в Вологде – «Морозный».

«Обычно оказываем посильную помощь пожилым: дров наколоть, воды принести, снег расчистить. Но сейчас обстановка не самая располагающая, чтобы подвергать людей риску. Часть районов и вовсе отказалась принимать волонтеров в виду сложной эпидемиологической обстановки. Поэтому в этом году нас больше направляют на общественные объекты. Это школы, детские сады, дома культуры – зависит от инфраструктуры самого района. Программу составляет администрация и прикрепляет за нами ответственного», - рассказал ИА «Вологда Регион» Никита Румянцев, комиссар Вологодского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

У самого Никиты уже был опыт работы на общественных объектах. В 2019 году его отряд помогал с переездом библиотеке Федотовской школы, там был ремонт.

Екатерина Горченкова является комиссарам отряда «Медведица», в этом году участвует в акции в четвертый раз. На вопрос ИА «Вологда Регион», почему она это делает, Екатерина ответила так: «Это просто желание сделать как можно больше добрых дел. Просто хорошая, добрая акция, в которой хочется поучаствовать». Ее отряд из 20 человек отправится в Вологодский район со следующего понедельника. Как уточнила Екатерина, точно, что ребятам предстоит уборка снега, уроки со школьниками. Об остальном волонтеры узнают уже на месте.

Участники акции также выступают с концертами для местных жителей, организуют «уроки добра» в школах.

«Мы сами выбираем район, в который выезжаем. Сначала связываемся с администрацией этого района, составляем план мероприятий. Помимо трудовой деятельности, организуем концерты и уроки в школах. Они посвящены здоровому образу жизни, профориентации либо направлены на патриотическое воспитание», - делится Даниил Дьяков, командир отряда «Метелица».

Живут волонтеры в сельской местности около семи дней. Например, у отряда «Метелица», как и у отряда «Медведица», выезд запланирован на следующую неделю, только в Сямженский район. Отряду из 15 человек муниципальная администрация выделит физкультурно-оздоровительный комплекс. Там волонтеры и будут ночевать, все вместе в спальных мешках.

Акция продлится вплоть до апреля. Великоустюгский район попросил волонтеров приехать не зимой, а в период возможных наводнений. У ребят уже был такой опыт, они помогали спасать имущество, устраняли последствия наводнения.

На территории региона акция «Морозный десант» организуется четвертый год подряд для социальной адаптации молодежи. Инициатор – вологодское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

В 2021 году в акции «Морозный десант» участвует шесть отрядов, мероприятия проходят в Усть-Кубинском, Междуреченском, Сямженском, Вологодском, Кирилловском и Великоустюгском районах.

Источник