На социальную поддержку вологжан в 2018 году направят 10 миллиардов рублей

30.11.2017 4:43

Сегодня, 29 ноября, на XV сессии Законодательного Собрания Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников озвучил депутатам ежегодное бюджетное послание. ИА «Вологда Регион» продолжает знакомить читателей с выступлением главы региона.

Говоря о расходной части бюджета, Губернатор отметил, что при формировании главного финансового документа сохранен баланс между социальной сферой и экономикой. Так, в ближайшие три года объем расходов за счет собственных источников вырастет на 6,8 миллиарда рублей или на 15% к уровню 2017 года. При этом каждый рубль будет направлен на выполнение основной задачи – улучшения жизни вологжан, а все расходы - жестко контролироваться.

«Безусловным приоритетом для нас является социальная сфера, - добавил глава региона. - Именно поэтому 2/3 расходов областного бюджета направлено на решение вопросов социального характера. Рост объема средств в 2018 году на эти цели составит 3,6 миллиарда рублей».

На предоставление мер социальной поддержки жителей области в следующем году будет направлено 10 миллиардов рублей. В первую очередь, часть средств пойдет на полное исполнение Указа Президента РФ по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Кроме того, по инициативе главы государства в ближайшие два года будет решен вопрос в части повышения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума: в 2018 году МРОТ составит 85% прожиточного минимума, а в 2019 году достигнет 100%.

Олег Кувшинников особо подчеркнул, что поддержка за счет бюджетных средств будет предоставляться, прежде всего, тем, кто в ней больше всего нуждается. Речь идет и об увеличении расходов на обеспечение жильём детей-сирот. На эти цели за три года будет направлено более 1,6 миллиарда рублей, что вдвое больше, чем за 2015-2017 годы.

Также Губернатор обозначил ряд мер для поддержки российских семей, которые Владимир Путин предложил ввести со следующего года. В частности, предполагается установить ежемесячные выплаты нуждающимся молодым семьям при рождении первого ребенка. Сумма будет исчисляться из размера прожиточного минимума и в среднем по стране составит 10,5 тысяч рублей.

«Необходимость данной поддержки Вологодская область неоднократно подчеркивала. Мы обсуждали эту идею на проектном комитете «Демография» в Правительстве области. Я поднимал данную тему на заседании Президиума Государственного Совета в рамках Дальневосточного экономического форума. Выплата «первого материнского капитала» сейчас играет важнейшую роль и для страны, и для региона», - считает Олег Кувшинников.

В числе ключевых отраслей, на которых будет сфокусировано особое внимание, глава региона выделил ряд других направлений. Так, объем средств, направляемых на сферу здравоохранения, в 2018 году станет больше на 1,9 миллиарда рублей и достигнет суммы в 10,2 миллиарда рублей – рост, по сравнению с прошлым годом, на 22,5 %.

Помимо этого, будет увеличен объем расходов на поддержку отраслей экономики и развитие социальной инфраструктуры. Дорожный фонд сформирован в объеме 5,6 миллиарда рублей. При этом в 2018 году за счет средств областного бюджета будет дополнительно направлено 750 миллионов рублей.

Расходы на поддержку сельского хозяйства будут увеличены на 200 миллионов рублей и в общем итоге составят 2,2 миллиарда рублей. Здесь приоритетными направлениями для предоставления государственной поддержки определены подотрасли растениеводства, животноводства и малых форм хозяйствования.

Что касается расходов на сферу культуры, то они в следующем году превысят 1,1 миллиарда рублей.

Губернатор поставил перед Правительством области ряд первоочередных задач, первой из которых является создание условий для увеличения валового регионального продукта до уровня более 540 миллиардов рублей. Также он поручил обеспечить в 2018 году прирост налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет к уровню 2017 года не менее 4%.

По словам заместителя Губернатора, начальника Департамента финансов Валентины Артамоновой, проект закона об областном бюджете прошел публичные слушания в Общественной палате и одобрен депутатами профильных комитетов парламента. Все высказанные рекомендации взяты Правительством региона на особый контроль и будут учтены при доработке закона и его принятии во втором чтении.

«Сегодня проект рассмотрен в первом чтении. Бюджет сбалансированный и по всем параметрам оптимистичный. Уверен, он позволит нам выполнить все взятые на себя социальные обязательства», - подчеркнул Председатель ЗСО Андрей Луценко.

Источник