На сцену «Русского дома» в Вологде выйдет «Паганини гобоя»

13.02.2021 19:24

Известный российский музыкант и композитор Алексей Балашов, получивший от коллег за высочайший уровень исполнительского мастерства игры на гобое звание «Паганини гобоя», выступит в Вологде в воскресенье, 14 февраля вместе с музыкантами Камерного оркестра областной филармонии имени Валерия Гаврилина.

Совместный концерт пройдет в зале «Русского Дома» в 17.00.

Отметим, что виртуоз играет на инструменте немецкой фирмы «Людвиг Франк» из Берлина.
Алексей Балашов окончил Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского в 2008 году. В 2010 - 2013 годах работал артистом Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Юрия Симонова. В 2013 году гобоист стал художественным руководителем «Оркестра Царской башни» и ансамбля солистов «Art Style». В 2015 году работал солистом Приморского Театра оперы и балета (ныне Приморская сцена Мариинского театра) во Владивостоке.

Алексей Балашов участвовал в международных фестивалях в Польше, Германии и Италии, был участником международного фестиваля современной музыки «Московская осень», Сибирского международного фестиваля органной музыки (Омск), Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России» (Москва), Международного фестиваля Юрия Темирканова «Музыкальная коллекция» (Санкт-Петербург) и многих других.

Исполняемые им произведения и сольные программы регулярно звучат на радиостанциях «Орфей» и «Еврорадио».

В качестве солиста Алексей Балашов выступал со многими оркестрами России. Среди них камерные и симфонические оркестры Москвы, СанктПетербурга, Краснодара, Самары, Казани, Екатеринбурга, Новосибирска и многих других городов. Теперь в этом списке будет фигурировать и наша Вологда.

Музыкант имеет в своем репертуаре более 200 сочинений, написанных для гобоя - от музыки барокко до современных авторов. Концертная деятельность гобоиста сочетается с углубленным изучением истории гобоя (на некоторых концертах музыкант рассказывает об истории создания инструмента и его развитии).

Кстати, гобой занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый сложный инструмент.

Источник