На улице Возрождения в Вологде появится третья полоса для парковки автомобилей

26.10.2019 6:59

Дорожники заканчивают ремонт двухполосного участка от улицы Петина до улицы Ярославской на улице Возрождения в Вологде. На эти цели выделено около 65 млн рублей из средств областного Дорожного фонда.

Работы ведет компания «Дорсервис», уже выполнена укладка 50-сантиметрового слоя песка, 35-сантиметрового слоя щебня и трех слоев асфальтобетона. Этот асфальт отличается повышенной износостойкостью и предназначен специально для участков с интенсивным движением.

«По проекту необходимо создать не только две полосы для проезда транспорта, но и третью - для парковки автомобилей, принадлежащих жителям соседних домов. Сейчас завершается укладка верхнего слоя асфальта на дополнительной полосе. Для отвода воды построена ливневая канализация. Рядом со школой № 16 мы делали ее с нуля, на другой половине - смонтировали дождеприемные колодцы и привязали их к существующей сети», - рассказал директор компании-подрядчика Дмитрий Федотов.

На сегодня объект готов на 85 %: идет асфальтирование трехметровых тротуаров, завершаются работы на проезжей части. Необходимо благоустроить и газоны. Объект планируется сдать в эксплуатацию уже на следующей неделе.

«Этой дорогой будут пользоваться многие автомобилисты, потому что она фактически является дублером загруженной улицы Ленинградской. Я также дал поручение проработать схему движения на перекрестке улиц Ярославской и Возрождения, поскольку после открытия дороги трафик здесь увеличится. Чтобы свернуть с Возрождения на Ярославскую, необходимо будет пользоваться дополнительным разворотом, поворот налево запрещен. Рассмотрим также возможность установки кольца. А на перекрестке с улицей Петина будет сделан пешеходный переход и установлена искусственная неровность, так как рядом расположена школа № 16», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году также доработали участок улицы Возрождения от улицы Ярославской до улицы Новгородской. В прошлом году там ремонтировали проезжую часть, а сейчас сделали тротуары и подключили 13 светодиодных светильников по программе «Светлые улицы Вологодчины».

В 2019 году также был построен 485-метровый участок улицы Возрождения в микрорайоне Охмыльцево, который ведет к двум детсадам - сданному и строящемуся - за Окружным шоссе. Следующей весной вдоль отремонтированной улицы Возрождения вологжане высадят деревья, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник