На футбольным матч забыли наначить арбитров

27.06.2018 17:34

Результат матча второго футбольного дивизиона Вологодской области между командами «Пахтакор» (Устюжна) - «Стекольщик» (Чагода), может быть отменен, а сам поединок переигран. Причиной скандала, вылившегося на страницы соцсетей, стала неявка на встречу бригады арбитров.

Команды-соперники в назначенное время собрались на городском стадионе Устюжны, чтобы сразиться друг с другом. Подождав машину с арбитрами полчаса, представители клубов принялись названивать в судейский комитет областной федерации футбола. Тут и выяснилось, что никто арбитров на встречу устюженцев и чагодощенцев вообще не назначал.

Руководители «Пахтакора» и «Стекольщика» приняли решение отсудить матч своими силами. С трудом, но были найдены свисток, красная и желтые карточки. Две судейские вакансии на линиях заняли ветераны футбола Устюжны. Место главного арбитра досталось тренеру «Стекольщика», экс-игроку вологодского «Динамо» Андрею Мартынову. Встреча завершилась победой «Пахтакора» - 2:1.

На следующий день странице областной федерации футбола «ВКонтакте» игроки попросили руководителя спортивной организации Евгения Кудряшова объяснить, почему арбитры не прибыли в Устюжну, кто виноват в грубом нарушении регламента чемпионата Происходящее было названо бардаком.

Отметим, что в истории проведения в нашем регионе футбольных турниров встречались случаи неявки арбитров на игру. Однако причины на то были весьма уважительные - поломка автотранспорта. Но вот чтобы судейский комитет вообще не назначил судей на игру - такого никто из футбольных старожилов так и не припомнил.

«По вине федерации футбола Вологодской области судейский комитет не был должным образом проинформирован о необходимости выделить бригаду на матч «Пахтакор» - «Стекольщик». Отправленное руководителю комитета по электронной почте письмо попало в папку «Спам». Я сожалею о случившемся и приношу извинения командам от имени федерации. Предлагаю представителям клубов написать официальное обращение в КДК федерации. Есть все основания для отмены результата матча», - заявил ИА «Вологда Регион» Евгений Кудряшов.

Поскольку дальнейшая судьба встречи зависит от позиции команд-участников, мы обратилась к тренеру проигравшей команды Андрею Мартынову с вопросом - будет ли «Стекольщик» требовать переигровки?

«Все происшествие - халатность федерации. Мы свое дело сделали, судили своими силами. Игра состоялась и она была честной. Мы проиграли. Претензий к судейству нет ни у нас, ни у «Пахтакора». Какой смысл нам оспаривать результат.?Его надо утвердить», - подчеркнул Андрей Николаевич.

Источник