На юбилей драмтеатру подарили новое оборудование и автобус для гастролей

23.11.2019 20:35

Вологодский областной драматический театр отметил свой 170-летний юбилей творческой встречей со зрителем и премьерой музыкального спектакля.

Вологжан, пришедших в пятничный вечер в драмтеатр, ждал сюрприз. К зданию на Советском проспекте на белом лимузине подъезжали служители Мельпомены. Под вспышки фотокамер и аплодисменты зрителей актеры прошли по красной дорожке к дверям театра. В фойе первого и второго этажей играли духовой оркестр и вологодский бард Владимир Сергеев, работали выставки об истории театра. Пользовались спросом публики и многочисленные фотозоны.

Премьера спектакля «Мелодия о любви. Или что сказал товарищ Бидонов?» от режиссера Сергея Закутина оставила у зрителя разные впечатления. Однако вологжане единодушно отметили, что обращение к музыкальной составляющей в день юбилея театра было сделано абсолютно правильно, а многие и вовсе вернулись в свою юность: почти полвека назад постановка по пьесе «Проснись и пой» была очень популярна во всех театрах России, в том числе и Вологодской драме. Произвели приятные впечатления и оригинальные декорации.

После спектакля на сцену вышел весь персонал Вологодского областного ордена Знак Почета драматического театра. Порции аплодисментов достались гардеробщикам и билетерам, операторам сцены и осветителям, уборщицам и бухгалтерам, декораторам и художникам по костюмам.

От имени Правительства Вологодской области со 170-летием со дня основания и 45-летием переезда в нынешнее здание коллектив учреждения культуры поздравил заместитель губернатора региона Эдуард Зайнак. В качестве подарка он преподнес директору драмтеатра Геннадию Травинову сертификаты на приобретение современного видеооборудования для постановочной деятельности и автобуса для гастрольных поездок. Также Эдуард Зайнак вручил Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора области актерам театра и техническому персоналу.

Поздравления в честь юбилея прозвучали от друзей драмтеатра: Союза театральных деятелей, коллективов Вологодского театра юного зрителя, Вологодского театра кукол «Теремок» и Камерного театра Череповца. Каждое из них напоминало по форме и содержанию музыкальный мини-спектакль. Был озвучен и приветственный адрес одному из старейших в России членов Союза театральных деятелей – бывшей актрисе Вологодского драмтеатра Тамаре Елисеевой. К сожалению, в силу своего 95-летнего возраста Тамара Ивановна, чей стаж в Союзе считается с 1950 года, не смогла присутствовать на вечере. Документ за подписью председателя Союза Александра Калягина и букет цветов был вручен внучке Тамары Елисеевой. Поднялись на сцену и родственники другого знаменитого артиста драмтеатра – Алексея Семенова. В качестве подарка на юбилей они изготовили трехэтажный торт, украшенный цифрами 170.

Минутой молчания присутствующие почти память об актерах театра, уже ушедших из жизни.

Источник