Недобросовестные риэлторы продали вологжанам квартиры с долгами

02.02.2018 10:28

Двое жителей Вологодчины купили квартиры с долгами за электричество. Причем, заключая сделки, они об этом не знали.

В Вологде квартира даже была обесточена из-за долгов прежнего владельца: покупательница осматривала жилье днем, не заметив, что там нет света. А в Череповце новая хозяйка неожиданно получила уведомление об отключении электроэнергии в связи с задолженностью в 28 тысяч рублей, которую просто не успела бы накопить.

Обе женщины приобрели жилье эконом-класса «не очень дорого» через посредников – перепродавцов квартир. При этом показания электросчетчиков на дату сделки не фиксировались. Прежние собственники показания не передавали, поэтому определить, чья это задолженность, теперь проблематично. И если собственники не договорятся, вопрос придется решать в судебном порядке.

«При покупке жилья проверяйте долги, правильно оформляйте документы и заключайте новый договор, - советует начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова. – Де-юре это не ваши долги, но они могут принести много неприятностей, вплоть до суда и отключения электроэнергии. А если продаете квартиру с условием, что долги погасит покупатель, прописывайте это условие в договоре купли-продажи жилья».

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, покупателю нужно убедиться в исправности электросчетчика, отсутствии долга у прежнего собственника и правильности переданных показаний. Во избежание спорных ситуаций между старым и новым хозяевами лучше письменно зафиксировать показания счетчика на дату сделки (в двустороннем акте приема-передачи или договоре купли-продажи). А если продавец квартиры предъявит оплаченные квитанции, нужно сверить текущие показания из последней платежки с показаниями прибора учета.

Новому собственнику квартиры (дома) сразу после сделки лучше обезопасить себя: обратиться в Вологдаэнергосбыт (с паспортом и документом о праве собственности) и заключить новый договор с открытием нового лицевого счета, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник