Неизвестные фотоснимки Николая Рубцова хранит его флотский товарищ из Мурманска

05.08.2018 12:45
Неизвестные фотоснимки Николая Рубцова хранит его флотский товарищ из Мурманска

Каждый год в День ВМФ 81-летний мурманчанин Геннадий Перфилов поднимает флаг своего корабля на самодельном флагштоке рядом с домом. Четыре года - с 1956-го по 1960-й – он служил на Северном флоте, и три из них - в одном кубрике с Николаем Рубцовым, в одной артиллерийской боевой части (БЧ-2), а также дальномерщиком-визирщиком на эскадренном миноносце «Острый».

Как рассказывает ветеран, мало кто из моряков видел тогда в Николае Рубцове будущего поэта, хотя в его руках постоянно замечали тетрадь, куда он записывал «какие-то там выражения». Геннадий Перфилов был штатным фотографом эсминца, поскольку до флота у него уже был фотолюбительский опыт. Поэтому на его снимках, многие из которых до последнего времени были неизвестными, запечатлена и флотская жизнь будущего знаменитого поэта. На одной из фотографий из архива Перфилова есть неизвестный автограф Николая Рубцова: «На память дорогому Генке. Рубцов. Североморск».

К слову, по своим же фотоснимкам, показанным по телевизору в юбилейный год Николая Рубцова, Геннадий Перфилов узнал старшего матроса и друга по кубрику, узнал и о его дальнейшем жизненном пути, пишет газета «Мурманский вестник».

По словам Геннадия Ивановича, Рубцов многим морякам сочинял поздравления в стихах на открытках для отправки на родину, часто заходил в библиотеку, много читал. «Выделялся он скромностью, был общительным, никогда не выражал недовольства чем-либо, развлекал нас игрой на гармошке, участвовал в самодеятельности по праздникам…», - рассказал ветеран газете «Мурманский вестник».

Вспомнил Перфилов и о том, что в жаркое лето 1957-58-го они с Николаем Рубцовым купались в Кольском заливе, причем, температура воды была всего 12-13 градусов!

После дембеля Геннадий Перфилов окончил техникум и 40 лет работал мастером в текстильном производстве. За добросовестный труд награжден орденом Трудовой Славы, тремя медалями, у него двое детей, внуки, правнуки. Сейчас он живет в Кинешме. Увлекается фотографией и пчеловодством.

Источник