«Неоднородную» зиму пообещал россиянам Гидрометцентр

23.10.2017 23:35

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что температура предстоящей зимой в целом ожидается около нормы и выше, сообщает Интерфакс.

Правда, при этом синоптики прогнозируют «неоднородную» зиму. По их словам, будут и периоды сильных похолоданий, и периоды потеплений – словом, «большие колебания». А вот снежной ли будет грядущая зима, Роман Вильфанд сказать затруднился.

На Вологодчине «устойчивый переход через ноль» происходит, как правило, в конце октября. В середине ноября появляется устойчивый снежный покров. А самым холодным месяцем считается январь с его рождественскими и крещенскими морозами. Впрочем, нередки и исключения. К примеру, в 2006 году декабрь был аномально теплым, в 2013 – бесснежным. А случалось, что зима воцарялась в области уже во второй половине октября. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал дежурный синоптик областного гидрометцентра Павел Булин.

Наши предки на Руси, когда синоптиков еще не было, замечали погоду по птицам, животным, растениям и даже церковным праздникам. Жаркое и сухое лето обычно сулило морозную и снежную зиму. А долгую – предвещало дождливое лето и теплая осень. Выпал снег – через 40 дней придет и зима, считалось в народе. Много желудей на дубах и ягод на рябине – будут лютые холода. То же самое означали большие муравейники. А вот появление комаров поздней осенью, напротив, указывало на мягкую зиму.

Источник