Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

13.02.2021 23:34
Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

Морозная погода внесла свои коррективы в участие жителей Вологодской области в традиционном Всероссийском соревновании «Лыжня России-2021», но не испортила праздничного настроения тем, кто вышел сегодня, 13 февраля, на старты.

Накануне Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором отметил, что «традиция проведения этих замечательных и очень популярных соревнований – не прерывается уже много лет. Из года в год в них принимают участие десятки тысяч людей разных поколений по всей стране. Этот зимний праздник объединяет тех, кто искренне любит лыжный спорт, с удовольствием занимается физической культурой, своей приверженностью к здоровому, активному образу жизни – подает пример другим».

Один из самых массовых забегов в области прошел на стадионе "Локомотив" в Вологде.

Старты «Лыжни России» прошли сегодня во всех городах и районах Вологодской области. Самые массовые забеги состоялись в Вологде - на стадионе «Локомотив», а также в Череповце – на лыжном стадионе спортивного клуба «Череповец» и на трассе за трамвайным парком по улице Олимпийской.

Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

У жителей Чагоды, вышедших на "Лыжню России", - прекрасное настроение!

Как рассказали ИА «Вологда Регион» в управлении физической культуры и массового спорта администрации Вологды, на стадион«Локомотив» прошло более двух тысяч любителей активного вида отдыха. В связи с неблагоприятной эпидобстановкой заранее было решено отказаться от приглашения на праздник воспитанников детских садов и учащихся школ.

Из-за коронавируса были организованы три массовых старта на трассе 2021 метр. Ранее все желающие пройти «годовую» дистанцию стартовали все вместе. Из-за мороза впервые в истории проведения «Лыжни в России» в Вологде организаторы пошли и на сокращение дистанции. Так, вместо пяти километров лыжникам было предложено пробежать три, а вместо 10-ти – пять километров.

Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

В Сямже в соревнованиях участвовали 77 лыжников.

«В прошлом году в соревновании участвовало чуть более полусотни спортсменов. Сегодня на лыжный стадион ДЮСШ Сямженского района, несмотря на мороз, пришло 77 участников. Дети, взрослые и ветераны могли сами выбрать, какую им пройти дистанцию – от 500 метров до пяти километров. Это говорит о том, что сямженцы за период пандемии очень соскучились по праздникам, по общению. Все участники получили на память спортивные шапочки с символикой «Лыжни России – 2021», а дети еще и сладкие подарки. – рассказал по телефону ИА «Вологда Регион» журналист сямженской районной газеты «Восход» Дмитрий Смирнов.

Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

Вологодский район: на лыжню вышли и воспитанники детсадов, и школьники.

Более тысячи человек собрала «Лыжня России» в поселке Майский Вологодского района. На стадионе спорткомплекса «Олимп» на старт вышли воспитанники детских садов и школьники, представители ветеранских организаций. В «Лыжне России» участвовали как начинающие лыжники, так и профессиональные спортсмены. В их числе – знаменитая лыжница Юлия Чекалева. К массовой гонке присоединился заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Несмотря на морозы, тысячи жителей Вологодской области вышли на "Лыжню России"

Жителей Белозерска не испугал и мороз минус 25 градусов.

Более 50 участников вышли на лыжню у школы № 2 имени Сергея Орлова города Белозерска. По словам нашего коллеги из районной газеты «Белозерье» Евгения Баконова, из-за нагрянувших морозов организаторы - отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики Белозерского района и местная спортивная школа, ожидали меньшее количество участников. Однако белозеры доказали, что минус 25 градусов для их лыжных прогулок - не проблема. Прошедшим трассу на финише вручались дипломы участников соревнования 2021 года.

А вот старты лыжных соревнований в Великом Устюге пришлось вовсе отменить из-за холодов. Утром термометры показывали на родине Деда Мороза 31 градус ниже нуля. Между тем, нашлись горожане, которые вне рамок праздника встали на лыжи.

Газета «СМ» со ссылкой на администрацию Великоустюгского района сообщает, что соревнования «Лыжня России» в Великом Устюге обязательно состоятся. Дата их проведения будет обнародована в ближайшие сроки.

Источник