Несовершеннолетнему продали алкоголь во время рейда «Народного контроля» в Вологде

05.09.2018 19:03
Несовершеннолетнему продали алкоголь во время рейда «Народного контроля» в Вологде

В минувшие праздничные дни активисты проекта «Народный контроль» проверили торговые точки Вологды, реализующие алкоголь. Одно заведение не прошло проверку на соблюдение областного закона о запрете продажи алкоголя 1 и 3 сентября.

Напомним, что в регионе принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», в рамках которого продажа алкоголя запрещена в Международный день защиты детей, День молодежи, а также День знаний. В случае, если 1 сентября выпадает на воскресенье, то продавать алкоголь запрещается и в следующий за ним рабочий день.

В этом году депутаты приняли поправки в закон, согласно которым продажа алкогольных напитков была запрещена также в понедельник 3 сентября.

«Часть учебных учреждений проводили праздничные линейки в субботу, другие – в понедельник. Поэтому, чтобы обезопасить детей, мы приняли решение расширить запрет», – пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания области, региональный координатор проекта «Народный контроль» Денис Долженко.

Активисты проверили сразу несколько магазинов. В торговой точке на Горького, 113 продали алкоголь в запрещенный день, да еще и несовершеннолетнему. Продавец даже не спросила документы у юноши.

Работники попытались избежать наказания и даже представили доказательства. Согласно, их документам, это вовсе не магазин, а точка общепита. Однако этот трюк с народными контролерами не прошел.

«Согласно законодательству, в месте общественного питания должны быть кухня и столы раздачи. А алкоголь подается в открытой таре. Здесь не соблюдается ни одно из этих правил. Кроме того, данная лицензия не дает права продавать алкоголь тем, кому не исполнилось 18 лет. Теперь продавца ждет штраф – сотрудники полиции составили два протокола, – подчеркнул Денис Долженко. – Однако благодаря этому магазину мы выявили системную проблему – недобросовестные предприниматели оформляют свои торговые точки как общепит, чтобы продавать алкоголь по ночам и в запрещенные дни. Совместно с Департаментом экономического развития области обсудим эту проблему и будем готовить законопроект, чтобы ее решить».

Также активисты планируют добиваться закрытия магазина на Горького, 113. Этому, по их словам, будут рады жители окрестных домов. Ведь под окнами местных жителей постоянно собираются асоциальные личности, которые постоянно шумят, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области.

Источник