Не заслуживающие снисхождения. За что в Белгородской области преступникам давали пожизненные сроки

02.03.2018 19:45

2008 год, Ровеньской район

Как сообщается в определении суда, пьяный Дмитрий Ильюченко в 4 утра решил ограбить дом соседей. Там оказалась бабушка с трёхлетним внуком. Она попыталась позвать на помощь, но преступник сильно избил её, и от этих ударов она скончалась на месте. Ильюченко понимал, что в живых оставался ещё внук хозяйки дома, который был свидетелем убийства бабушки, поэтому мужчина убил и его тоже. Позже обвиняемого признали виновным не только в этих двух убийствах, но и в нескольких кражах с причинением вреда здоровью.

2010 год

Сергей Наумов отмечал с товарищем День Победы. Они выпили, а потом повздорили. Наумов захотел доказать свою правоту и несколько раз ударил знакомого гантелью. Мужчина решил, что жена убитого, спящая в соседней комнате, тоже должна понести наказание за неправильную точку зрения мужа. Преступник той же гантелью стал её бить. После двойного убийства он прихватил с собой телефоны, деньги, фотоаппараты и награды убитого за службу в Афганистане, и скрылся.

Раньше Наумова уже судили за убийство, поэтому судья решил, что он не заслуживает снисхождения. Подробности дела есть в определении Верховного Суда России.

2013 год, Строитель

Арутюн Ахкатян — заядлый игрок, любитель азартных игр, у которого было много долгов, которые и привели его к трагическому исходу. Взяв кухонный нож, он пошёл к соседке, несколько раз ударил её ножом и кулаками, после чего она умерла. Мужчина забрал с собой 200 тысяч рублей и перед уходом поджёг квартиру, в которой находилась ещё живая пятимесячная дочь убитой. Для того, чтобы ребёнок наверняка погиб, преступник развёл огонь в спальной комнате, где была девочка, и открыл на кухне вентиль газовой плиты. Белгородский областной суд приговорил Арутюна Ахкатяна к пожизненному лишению свободы.

2013 год, Белгород

Сергей Помазун 22 апреля взломал сейф отца и забрал из него всё оружие, которое там было. Он спрятал его в спортивную сумку и сел в отцовскую машину. Помазун отправился к магазину «Охота». Там он решил, что с ним недостаточно приветливо обращаются, поэтому достал оружие и расстрелял двух продавцов. Охранник попытался отобрать оружие, но его мужчина тоже застрелил. После этого он вышел на улицу и направился к универмагу «Белгород». По пути он встретил несколько случайных людей. Сначала он застрелил мужчину, который прогуливался, потом двух школьниц, после чего скрылся. К поимке преступника привлекли даже курских полицейских. Помазуна задержали на железнодорожных путях. При задержании он оказывал сопротивление и несколько раз ударил полицейского ножом, но тот выжил. За шесть убийств Помазуна приговорили к пожизненному сроку.

Позже появилась информация, что в колонии Сергей Помазун совершил суицид, но эта информация не подтвердилась.

2015 год, Белгород

Волгоградец Изосим Тимофеев приехал на заработки в Белгородскую область и здесь отмечал новогодние праздники с приятелями. Во время застолья мужчины поссорились, и Тимофеев сперва избил своего знакомого, а потом добил его ножом. Изосим решил сбежать, но его встретила женщина-сторож, которая стала звать на помощь. Преступник посчитал, что ему удастся скрыться незамеченным, поэтому он убил её ножом. От криков женщины проснулся бригадир, которого Тимофеев также убил ударом в шею. После этого мужчина забрал ценности и деньги и скрылся. На вокзале его задержали полицейские. Подробнее об этом деле можно прочесть здесь.

2018 год, Старый Оскол

Бывший полицейский Михаил Саплинов в 2014 году пригласил к себе 18-летнюю девушку и убил её. Спустя два года он повторил преступление, на этот раз позвав к себе 25-летнюю девушку. Её он изнасиловал, убил, завернул тело в линолеум и вывез на пустырь. Тела обеих девушек до сих пор не нашли. Приговор Саплинову вынесли 13 февраля. Подробнее об этом деле можно прочесть здесь.

Источник