Никольчане обеспокоены сохранением родового дома маршала Ивана Конева

10.02.2021 23:44

Жители Никольска обратились к депутату Законодательного Собрания области, региональному куратору проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Павлу Горчакову с просьбой помочь сохранить дом их героического земляка - маршала Ивана Конева, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

Представители ветеранского актива Никольского района рассказали областному парламентарию, что родовой дом их героического земляка - маршала Ивана Конева находится в плачевном состоянии. Дом расположен в Кировской области, от времени он сильно покосился и уже практические падает. Нужна помощь в его восстановлении. Депутат пообещал связаться с местными властями и узнать, как можно исправить ситуацию.

«Обсужу этот вопрос и с нашим Губернатором Олегом Кувшинниковым, узнаю, что можно сделать, - сказал Павел Горчаков. - Планирую побывать и отдать дань уважения малой родине маршала, а также на месте лично посмотреть и убедиться в объеме необходимой помощи».

Также депутат рассказал о том, что в рамках проекта «Историческая память» удалось реализовать на уровне страны и региона в прошлом году. В частности, в Вологодской области, как и по всей России, была проведена оцифровка всех мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Материалы для оцифровки собирали активисты партии «Единая Россия», волонтеры, поисковики и учащиеся.

«В год 75-летия Великой Победы была проведена большая работа по поиску, съемке и сбору информации о достопримечательностях нашего региона, по уборке и благоустройству территорий вокруг памятников, - рассказал ветеранам Павел Горчаков. - Когда объекты учтены, легче будет ухаживать за ними. Мы должны позаботиться о том, чтобы память наших предков не была забыта в веках».

Кроме того, было проведено большое количество акций памяти: «Бессмертный полк - онлайн», «Диктант Победы», «Звонок ветерану», «Георгиевская ленточка», «Блокадный хлеб», «Письмо Победы» и многие другие.

Участники встречи говорили о важности работы с молодежью и патриотическом воспитании. Еще одна прозвучавшая просьба - помочь никольским школьникам с транспортом для посещении мемориала маршалу Ивану Коневу в деревне Лодейное Подосиновского района Кировской области и памятника Герою России Сергею Преминину, который находится в Красавино. По словам ветеранов, ребят до глубины души тронул подвиг 21-летнего вологодского матроса, поэтому они хотели бы отдать ему дань памяти и посетить музей.

Источник