Ни одна из мини-футбольных команд не получила статус сборной Вологодской области

02.02.2019 14:27

Вопрос о том, сколько команд - одна или две - будут представлять Вологодскую область в чемпионате Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» решен окончательно. 3 февраля в очном поединке на паркете СКК «Спектр» сойдутся клубы «Ровесник-ЛогаСофт» и «Регион 35».

История противостояния двух команд началась 23 ноября 2018 года не на спортивной площадке, а в кабинетах. В этот день президиум областной федерации футбола планировал утвердить состав сборной области по мини-футболу, которая, получив финансовую поддержку областного Департамента физической культуры и спорта, должна была заявиться в чемпионат «Золотого кольца». Первым о своем желании участвовать в турнире заявила команда «Ровесник-ЛогаСофт». Соответствующая заявка со списком кандидатов была направлена в адрес федерации футбола. Пост главного наставника коллектива доверили Алексею Шихову, имеющему тренерскую лицензию категории «С».

Однако, федерация футбола предложила другой вариант состава сборной. Причем 13 фамилий ведущих игроков области на тот момент фигурировали в обоих списках. Возглавить вторую команду дал согласие тренер ФК «4 сада» Евгений Смирнов.

В итоге решение президиума 23 ноября так и не было принято. Командам предложили сесть за стол переговоров, чтобы создать одну сборную. Стороны не пришли к согласию. После этого было организовано заочно-телефонное заседание президиума в ходе которого пятью голосами «за» и двумя «против» (череповчане Владимир Голубинский и Антон Шибаев) был выбран откорректированный вариант сборной под руководством Евгения Смирнова. Соответствующие документы были отправлены составы в областной Департамент.

В результате игроки «Ровесника-ЛогаСофт» написали открытое письмо, в котором выразили недоверие областной федерации футбола и дали понять, что будут играть в «Золотом кольце» за счет своих средств. Слово свое «Ровесник» сдержал. Команда стартовала в турнире еще в середине декабря и на сегодняшний день уже провела четыре матча.

При этом на сайте Ассоциации мини-футбола в числе участников первенства помимо «Ровесника» стала значиться и Сборная Вологодской области. Как оказалась преждевременно.

«В «Золотом кольце» будут выступать два мини-футбольных коллектива, однако они официально не получили статуса сборной области. Поэтому второй команде мною было предложено дать название «Регион 35». Из областного бюджета и «Ровсенику-ЛогаСофт», и «Региону 35» будет выделено по 50 тысяч рублей на оплату заявочного взноса», - рассказал ИА «Вологда Регион» заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин.

Интересно, что первоначально в заявках в качестве руководителя команды «Регион 35» числился Вячеслав Кундин, однако неделю назад таковым стал председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов.

Наличие двух коллективов в чемпионате имеет как минусы, так и плюсы. Одни считают, что лучше не распылять средства и силы, а выступать в турнире объединенной командой. Другие, руководствуясь принципом, что футбола много не бывает, готовы болеть за оба клуба.

Сильнейшего в этом противостоянии выявит сама игра. Она начнется в «Спектре» 3 февраля в 12.30.

Источник