Новая рабочая неделя на Вологодчине будет морозной

04.12.2017 19:07

После аномально теплых выходных в регион придет похолодание. В ночь со вторника на среду столбик термометра упадет местами до -12°.

Южный циклон, засыпавший снегом столицу, сейчас надвигается на Вологодскую область. С собой он несет скачки давления и осадки – к счастью, небольшие и умеренные. Впрочем, изрядно ослабевший по пути циклон быстро отойдет на северо-восток, открыв дорогу холодным воздушным массам.

Уже этой ночью, 5 декабря, в городах и районах подморозит до -7°, а 6 декабря температура опустится до -12°. По-зимнему свежо будет и днем: -3° -8°. Такой морозец задержится в регионе до выходных, ну а в субботу и воскресенье вновь наступит оттепель с мягкой плюсовой погодой. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал дежурный синоптик областного гидрометцентра Павел Булин.

Предстоящая зима, по словам специалистов, в целом обещает стать «нервной». Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд уже пообещал россиянам погодные «качели»: резкие перепады температур и давления, а также опасные явления природы, включая сильные снегопады, лютую стужу и ледяной дождь. Зато весна, по прогнозам, будет ранней и теплой, сообщают федеральные СМИ.

Источник