Новенькие авто вручили пострадавшим на производстве вологжанам

18.12.2018 2:46

18 жителей Вологодчины, пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, получили отечественные автомобили «Lada Granta».

Машины с ручным управлением оборудованы индивидуально под каждого человека с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей. Автомобли оплатил Фонд социального страхования РФ. На это потребовалось более 8 млн рублей.

Водитель из Вытегорского района Александр Мартюгов в 2015 году травмировался на работе. Он говорит, что авто станет хорошим подспорьем для его семьи: «Мне часто приходится ездить в районную больницу, а это 90 километров от нашей деревни».

Машина как средство реабилитации предоставляется пострадавшим на производстве по рекомендации медико-социальной экспертизы каждые семь лет. Вологжане, повторно получившие автомобили от фонда, отметили усовершенствование их комплектаций. «Это уже четвертый по счету автомобиль от ФСС. Вначале была «Ока», поэтому мне есть, с чем сравнивать, – делится грязовчанин Александр Фокин. – Новая «Лада» оборудована кондиционером, обогревом стекол и зеркал».

Кроме того, региональное отделение фонда компенсирует пострадавшим на производстве часть расходов на текущий ремонт транспорта и ГСМ. Один раз оплачивается и капремонт машины - до 30% от ее стоимости.

Также вологжанам, получившим производственную травму или профзаболевание, фонд выдает ежемесячные и единовременные пособия, оплачивает лечение и медикаменты, отправляет на санаторно-курортное лечение, обеспечивает техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, сообщает пресс-служба ВРО ФСС.

Источник