Новогодний праздник обошелся россиянам почти в 15 тысяч рублей

15.01.2018 10:10

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитал, что жители страны в среднем потратили более 14 тысяч рублей, чтобы отметить Новый год. Это примерно на уровне прошлого года, сообщает kremlinrus.ru.

Как рассказали во ВЦИОМ, потраченная сумма делится на три части: продукты к новогоднему столу, подарки для родных и друзей, а также другие расходы, включающие в себя различные новогодние мероприятия либо поездки. Лишь 2% россиян предпочли воздержаться от трат по поводу праздника.

Что касается подарков, то, как выяснили социологи, примерно 27% опрошенных в этом году получили на Новый год косметику, парфюмерию и украшения. Для четверти респондентов подарком стали сладости и алкоголь. Еще 24% россиян обзавелись сувенирами. Более редкими подарками стали одежда (чуть более 11%) и деньги (чуть менее 9%). Реже всего люди дарили на праздник смартфоны (6%) и бытовую технику (7%).

Кроме того, в Центре рассказали, как россияне провели январские каникулы. Почти половина опрошенных в праздники ходили в гости, чуть менее трети - ездили за город, а каждый пятый житель страны побывал на катке либо посетил лыжный курорт.

Источник