Новое оборудование появится в первой горбольнице Вологды

22.05.2019 0:36

Два компьютерных томографа закупят в этом году для городской больницы № 1 Вологды. Об этом сегодня, 21 мая, рассказала журналистам начальник управления Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.

На прошлой неделе в первом хирургическом отделении горбольницы (Советский проспект, 63) стартовал капитальный ремонт. Сейчас на объекте трудятся рабочие: они убирают старые перегородки и выносят мусор. Пациентов временно разместили в соседних отделениях. До 15 сентября капремонт планируют завершить.

В последний раз капремонт в хирургии проводился больше 20 лет назад. Поэтому обновлено там будет все: пол, стены, потолок, сантехника, вентиляция, пожарная сигнализация и мебель. Более того, в каждой палате планируется установить системы вызова медперсонала и закупить новую медтехнику для поликлиники.

«Большинство отделений Вологодской горбольницы уже приведены в порядок. В этом году на капитальный ремонт хирургического отделения по поручению Губернатора Олега Кувшинникова областной бюджет выделил около 16 миллионов рублей. В результате проведения конкурсных мероприятий удалось сэкономить 4 миллиона рублей. Они будут направлены на другие обновления больницы, – рассказала начальник управления организации медицинской помощи и профилактики Светлана Пчелинцева. – В первую очередь ремонт проводится для пациентов, чтобы им было комфортно находиться в палатах после операций».

«В этом году мы приобретаем два компьютерных томографа. Их покупка стала возможной благодаря средствам из федерального бюджета. В сентябре–октябре техника должна поступить в больницу. Планируем разместить томографы на первом этаже здания», – отметил главный врач медучреждения Павел Шепринский.

В 2019 году новую технику получат и другие медицинские организации региона, отметила Светлана Пчелинцева. Среди них, к примеру, областные клинические больницы в Вологде и Череповце.

Источник