Новую Аллею Славы заложили в Вологде

30.08.2018 3:34

На улице Первомайской в областном центре накануне, 28 августа, заложили Аллею Славы участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, техногенных аварий и катастроф, подразделений особого риска.

Саженцы кедра и каштана высадили у Чернобыльского памятника. Молодые кедры на вологодскую землю привезли руководители Северодвинской чернобыльской организации. А саженцы каштана доставил из Череповца Владимир Богданович, председатель Совета Вологодской региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

В посадке молодых деревьев приняли участие представители организации «Союз-Чернобыль», ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, их вдовы и гости из районов Вологодчины, а также городские власти. К акции присоединился и депутат Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв полностью разрушил реактор атомной электростанции. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий были задействованы 600 тысяч человек. В Вологде сейчас живет более 500 ликвидаторов, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.

Источник