Новую школу в Вологде хотят построить в районе улицы Охмыльцевской

05.10.2017 18:41

Микрорайон Бывалово, улица Преминина, а также Окружное шоссе и улица Охмыльцевская в Вологде более других частей города нуждаются сейчас в строительстве новых школ. Об этом сообщил первый заместитель мэра Сергей Воропанов. В районе Охмыльцевской, по его словам, необходим и новый детский сад. Чтобы решить проблему, город подал заявки на участие в федеральных целевых программах.

«Мы подали заявку в Минстрой, ее сейчас рассматривают, шансы на успех велики, - отметил первый зам. - У нас уже выбрано место, готов проект и привязка местности к нему, есть возможность подвести необходимые инженерные сети. Строительство планируем начать в следующем году». Еще один способ – приобретение уже готовых помещений, для чего необходимо проводить конкурсы.

Именно в вышеназванных районах в последние годы построили больше всего жилых домов. Для возведения школы в районе улицы Охмыльцевской выберут типовой проект, который бесплатно готова предоставить администрация Кирова. Вологодская делегация намерена отправиться туда в ближайшее время.

Опыт подготовки строительства школ по уже готовым проектам в Вологде есть. По проекту Казани строят школу на 1200 мест на улице Северной. Там будет два спортивных зала, два бассейна, актовый зал, две библиотеки, учебные классы формата университетских аудиторий. Ожидается, что учеников она примет уже 1 сентября будущего года.

Источник